Урок Письма Строчной Буквы Л

20.07.2019by admin

Конспект урока письма на тему Звуки Л Л буквы Л л Строчная буква л. Письмо строчной буквы л (Русский язык). Учебное пособие для учителей.

Методическая разработка Урок письма Тема: Письмо строчной буквы й Номинация: методическая разработка Урок письма Тема: Письмо строчной буквы й 1 класс УМК «Планета Знаний» Никитиной Натальи Борисовны учителя начальных классов МОУ лицея №15 г. Ставрополя Домашний адрес: г. Ставрополь, ул.

Лермонтова, 61 тел. Сот.8-909-77-00-115 дом.94-г. Тема: Письмо строчной буквы «й» Форма проведения: урок изучения нового материала, Цель: научить письму строчной буквы «й» Задачи: сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы, отработать начертание букв в целом, формировать графический навык каллиграфического письма, умение различать гласный звук И от согласного Й; способствовать формированию информационной культуры учащихся; развивать графическую зоркость, речь, любознательность, мышление, орфографическую зоркость; воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку. Оборудование: ИКТ, «Пропись 1 кл.

Илюхиной, образец написания буквы й, карточки - заготовки для звуковых схем, гибкая проволока, тема урока, чистые листы, карточка с шершавым контуром буквы, запись пения канарейки. Ход урока:. Орг. Начало Проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все на месте, все в порядке: Книги, ручки и тетрадки?. Введение в тему урока Создание проблемной ситуации А) Упражнение в умении классифицировать К от Матроскин учился писать буквы, Посмотрите какие буквы он написал ( на доске образец строчных букв) И, Р, Л, Ы, О, Й, Н - на какие группы можно разбить?. сходство графических элементов.

России

буквы, которые обозначают гласные/согласные звуки - к какой группе отнесём букву й? ( варианты детей, затруднение) Б) выделение звука, определение характеристики йод – выделение звука Й, –характеристика с доказательством Работа со звуковой схемой -Какой буквой обозначают звук на письме Й,? -А сможем ли мы записать слово йод? (нет) -Почему? (не умеем писать букву й) - Чему мы будем учиться на уроке? (писать строчную букву й) Появление темы урока на экране.

Сообщение темы и цели урока. Изучение нового материала А) Сопоставление буквы Й по сходству и различию Стук. Почтальон Печкин принёс посылку, а в ней буква й. Изображения появляются поочередно (почтальон, строчная буква й, буква и Печатные и,й) Давайте, сравним с какой буквой очень схожа буква Й (И) б) Игра «Моя Вообразилия». На что похожа буква й? Букву й зовут «и-краткой» Й как ив твоей тетрадке. Чтобы йне путать с и Сверху галочку пиши.

Степанов) Б) Анализ элементов буквы -Выделение изученных элементов детьми (ножка балерины, секрет) Образец написания сопровождается объяснением и показом учителем на доске. «Ставлю ручку на верхнюю лине­ечку рабочей строки, опускаюсь по наклонной линии вниз, выпол­няю «качалочку», поднимаюсь по крючковой линии до середины строки, пишу «секрет», по «секрету» опускаюсь вниз, выполняю «качалочку» и поднимаюсь по крючковой до середины строки, пишу сверху «узелок».

Урок

В) Конструирование буквы (гибкая проволока, крючковая линия сверху прописывается пальчиком по парте) (развитие мелкой моторики пальцев) Г) Повторение конфигурации буквы на чистом листе Д) Прощупывание буквы по шершавому контуру картонных карточек. Е) Сопровождение показом элементов написания буквы на экране. Подготовка учащихся к письму А) Повторение правил посадки, расположения тетради. Б) Упражнения для кисти рук В) Письмо в воздухе под счет Г) Обведение в прописи по контуру и прописывание первой строки. Д) Анализ типичных ошибок.

Строчной

Отработка навыка письма изученных букв. Запись слов мой-май после сравнительного анализа.

Запись слова милый (устно подбор существительных) друг, дедушка, брат. Составь и запиши слоги буквой м: ма, мо, му, ми Замени печатную букву письменной (самостоятельная работа) по окончанию работы дети объясняют, какие виды соединений они использовали. Речевая разминка.

Ребята послушайте, какие стишки придумали кот Матроскин и пес Шарик зимой. Чистоговорки Ой, ой, ой! Очень холодно зимой. Так в снежки играть давай Эй, эй, эй! Станем мы теперь дружней!.

Чтение предложений в прописи: - Какие это предложения по интонации? (восклицательные) Запись предложений рядом с образцами. Орфографический разбор предложения(образца). Дифференцированная работа А) списать предложение Б) записать по памяти В) записать по памяти выделить опасное место. Физминутка Упражнения для формирования правильной осанки.

Упражнения для улучшения мозгового кровообращения. – сидя, руки на поясе. 1 – поворот головы направо, 2 – И.П., 3 – поворот головы налево, 4 – И.П., 5 – плавно наклонить голову назад. 7 – голову наклонить вперёд. Повторить 4-6 раз. Темп медленный. Упражнения для снятия утомления с мелких мышц кисти.

Руки подняты вверх. 1 – сжать кисти в кулак. 2- разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний. Упражнение для снятия утомления с мышц туловища.

– стойка ноги врозь, руки за голову. 1- резко повернуть таз направо. 2 – резко повернуть таз налево.

Придирчивый Жарынин отвергает один за другим варианты сценария для его нового фильма. Поляков гипсовый трубач часть 3.

Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 4-6 раз. Темп средний. Упражнение для мобилизации внимания. – стоя, руки вдоль туловища.

1- правую руку на пояс, 2- левую руку на пояс, 3- правую руку на плечо. 4 – левую руку на плечо, 5 – правую руку вверх. 6 – левую руку вверх. 7-8 – хлопки руками над головой, 9 – опустить левую руку на плечо, 10 – правую руку на плечо. 11 – левую руку на пояс, 13- 14 – хлопки руками по бёдрам. Повторить 4-6 раз.

Темп – 1 раз медленный, 2-3 раза – средний. 4-5 – быстрый, 6 – медленный. Работа в парах А вы знаете, какой подарок прислали родители Дяди Федора, когда оно отдыхали на море?

(фоторужье) Сейчас, вы увидите, какую фотографию сделал Шарик -Кто это? (птицы, канарейки) Межпредметная связь (с окружающим миром) Канарейка получила своё название по имени Канарских островов.

Самочки более скромно окрашены: они скорее серовато-бурого цвета. Самцы имеют яркое оперенье. Особенность этой птицы в том, что у нее просто неотразимое пение. Еще в 14 веке моряки стали завозить этих птиц на свою родину, чтобы насладиться их пением. А позже стали их разводить и продавать. Хотите послушать, как поет канарейка? Под пение канарейки дети выполняют графическую работу в парах.

Дети рассматривают элементы букв, анализируют их, и дополняют предложенные элементы до целой буквы работая в паре. Вариативная часть урока. Интеллектуальный марафон. Проведение исследовательской работы (восстанови слово: алый, умный, милый). Игра собери слово: м й р а о -?

(майор) Беседа о лексическом значении слова, запись. 10.Подведение итогов. Найди на ленте букв изученную букву, обведи её. Соедини по прядку (написание буквы й).

Найди пару каждому элементу, запиши 5 букв - Думаю, что этот урок для каждого из вас был нужен и важен, а почему вы расскажите сами. (Дети составляют предложения по схеме на слайде.) Буква Й дарит вам свою улыбку и просит вас: УЛЫБАЙТЕСЬ!

Урок Письма Строчная Буква Л

Похожие: Оразовательные, выведение позиционной модели, помогающей производить фонетический анализ и синтез слов, содержащих звуки п, п. Постановка проблемы (проблемная ситуация создаётся на основе затруднения при выполнении практического задания) Формировать умение выделять звуки сс в речи; познакомить с написанием строчной буквы с Х, х; учить анализировать слово, научить выполнять виды соединения букв в словах ( нижнее, среднее, верхнее), формировать навык списывания. Чем отличаются буквы от звуков? (буквы мы видим и пишем, а звуки мы произносим и слышим) Чем отличаются звуки от букв?

(Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем) Свищева Ирина Рафаильевна, учитель русского языка и литературы 1квалификационной категории «Шеморданского лицея Сабинского муниципального. Методическая разработка предназначена для учащихся 8 классов общеобразовательных школ Я желаю, чтобы урок чтения и письма принёс вам радость. Для этого я вам приготовила много интересного. Чтобы урок был радостным.

Методическая разработка предназначена для 8 класса, общеобразовательной школы, базового профиля.

Тема: «Письмо строчной буквы л» Цель: знакомство с письмом строчной буквы л и её соединений с другими буквами Задачи: Образовательные: – познакомить с написанием буквы л– формирование умения определять местоположение буквы в слоге и слове Развивающие: - развивать фонематическое восприятие - развивать зрительно – слуховую память на основе упражнений Воспитательные: - воспитание положительной мотивации в учебной деятельности; - воспитывать познавательный интерес к уроку Оборудование: Листочки для плана урока (Символы), прописи, звуковые модели, «ключ» для конструирования букв. Ход урока: Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихсяОрг.момент - С добрым утром начат день Первым делом гоним лень.

Конспект Урока Письмо Строчной Буквы Л

На уроке не зевать, А работать и писать - Проверьте все ли у вас готово к уроку, приведите в порядок свое рабочее место, ведь аккуратность и чистота залог успеха. Психологический настрой. – Посмотрите внимательно на изображение смайликов. Какое вам больше нравится – 1-е, 2-е, 3-е? – Мне нравится ваше настроение, мы еще вернемся к этим изображениям в конце урока. Проверка рабочего места Выбор смайлика Актуализация знаний. + С каким звуками познакомились на уроке литературного чтения?

+ Дайте характеристику звуков +Эти два звука, какой буквой обозначаются? +На уроке письма, с чем должны познакомиться? +Откройте страницу №3 прописи и определите тему сегодняшнего урока. +А цель урока? + А зачем нужно научиться писать букву л - звуки л, л - Согласный, звонкий, может быть твердым и мягким -Л, л (Эль) -Письмо буквы -ПИСЬМО строчной буквы л - Научиться писать строчную букву л и соединение с другими буквами.

Чтобы писать красиво Планирование работы + Составим план работы на урок, внимательно посмотрите на страницу и определим последовательность работы. Физминутка для пальчиков Мы ладошкой потрясём, Каждый пальчик разомнём.Раз, два, три, четыре, пятьМы начнём опять писать.Чтоб красиво написатьНадо пальчики размятьРаз, два, три, четыре, пятьЗа письмо получим пять!

Выбор элементов для написания буквы л2.Конструирование буквы. 3.Письмо буквы 4.Соединение с другими буквами 5.Письмо слова после его разбора. 6.Звуковая модель слова.

Новый материал + Из каких элементов состоит буква л? + Выберите элементы из предложенных, отметив их карандашом.

Сравните в группе, правильно ли выбрали? + С первым пунктом справились, приступаем ко второму пункту – конструирование.+Следующий пункт письмо буквы: обведём элементы, показ на доске, повторим в воздухе. + При письме в тетради, какими критериями будем пользоваться? + Тетрадь с наклоном положу, Ручку правильно держу. Пишем строчку буквы л. + Как написали букву л, оцените себя по критериям. Зажгите огонёк под той буквой, которая у вас получилась лучше всего.

+Следующий пункт: соединение букв. Прочитайте соединение, посмотрите, как напишу на доске я вам.

(Показ) + Посмотрите у соседа, справился ли он правильно? (оценка по критериям) +Следующий пункт плана: письмо слова после его разбора. Прочитайте слово про себя, а теперь вслух. +Смотрим на доску и слушаем как я диктую себе: лопата.

Первый слог ло пишу с гласной буквой о, второй слог па пишу с гласной буквой а, ударение падает на гласный звук а,третий слог та с гласной буквой а + Пишем слово и сравниваем его с эталоном. +Подчеркните самое красивое слово, которое у вас получилось. + У кого получились все три слова правильно? Физминутка Бабочка Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется + Следующий пункт плана: звуковая модель слова. +Что за цветок изображен на странице?

Прочитайте его название по звукам в рамочке верхнего этажа. + Дайте характеристику этого слова. + Обозначьте на нижнем этаже письменными буквами печатные буквы.

+ Прочитайте слово, написанное на новой строке. +Смотрим на доску на образец письма. (Образец письма) +Последний пункт плана Вопросик в гостях. Как вы думаете, о чём он хочет вас спросить?

- Выбор элементов Работа в группе. Конструирование Критерии письма: 1.

Наклон 3.Аккуратность 4. Правильность написания 5.Размер Письмо буквы. Чтение, письмо соединений Взаимоконтроль Чтение слова и его разбор:-лопата в этом слове три слога ло, па, та ударение падает на второй слог на гласный звук а Письмо самостоятельно под диктовку Самоконтроль Чтение по звукам. Лилии в этом слове 5 звуков первый звук л –согл, зв, мягк., обозначается буквой л, и – глас., удар., обозначается буквой и л –согл, зв., мягк.

и – глас., безуд., обозначается буквой и, в слове три слога, потому что три гласных звука Чтение слова: лилии Письмо слова под диктовку.Найти те пары букв, где есть одинаковые элементы и их подчеркнуть. Подведение итога урока + Посмотрите, у каждого пункта плана зажёгся огонёк - это значит, что всю запланированную работу мы выполнили. + Какая цель нашего урока? +Оцените свою работу на уроке.

+Выберите теперь свой смайлик и обоснуйте свой выбор. Анализ своей работы по критериям, выбор смайлика. Пед агогирефлексия + Какую букву вы учились писать?

Найдите её в алфавите, определите её местонахождения. Урока время истекло И нам пора прощаться. Нахождение буквы л.